НОВОСТИ

26.05.2020 | Порядок переноса исполнения обязательств по круизам, отменяемым в связи с запретами органов государственной власти, устанавливаемыми по причине угрозы распространения COVID-19.



Уважаемые Клиенты и Партнёры!

К нашему большому сожалению, отменяется всё больше круизов. Уже отменены круизы в мае и начале июня 2020 г. и, при этом, перспективы начать навигацию в середине июня весьма призрачны.

22 мая Государственная Дума приняла законопроект, дающий право Правительству РФ устанавливать особые условия отмены, переноса и возврата денег туристам, чей отдых отменяется из-за ситуации с COVID-19. Это сделано для того, чтобы предотвратить банкротство туроператоров и турагентств, с одной стороны, но обеспечить предоставление равнозначного отдыха в иные сроки либо 100% возврата денег клиенту, пусть и с отсрочкой, с другой стороны. Что было бы невозможно при банкротстве предприятий туристической отрасли. Постановление Правительства РФ ожидается в ближайшие 2 недели.

То есть, речь идёт о закреплении в Постановлении Правительства обязательств Туроператора по Договорам, заключенным до 31 марта 2020 г.
1) перенести тур (круиз) на более поздние сроки, в том числе на 2021 год, предоставив возможность адекватной замены с сохранением условий, которые были при бронировании отменённого тура (круиза) либо
2) вернуть заплаченные за тур (круиз) деньги в том случае, если Клиент не воспользуется возможностью перенести тур (круиз) по истечению установленного срока. Обсуждаются сроки от 12 до 18 месяцев с даты начала отменённого тура (круиза).

С учётом принимаемых законодательной и исполнительной властями решений, нами подготовлен
Порядок переноса исполнения обязательств по круизам, отменяемым в связи с запретами органов государственной власти, устанавливаемыми по причине угрозы распространения COVID-19.

Для Клиента (Заказчика круиза) мы также сохраняем возможность выбора вариантов, при которых он сможет быстро вернуть до 50% от полностью оплаченной за круиз суммы.

Данный Порядок будет действовать для уже отменённых круизов и для круизов с датой отправления до 15 июля, в случае их вынужденной отмены. Здесь и далее речь идёт о теплоходах нашей группы компаний - «Михаил Кутузов», «Павел Бажов» и «Владимир Маяковский».

При переносе круиза на 2021 год считаем цену круиза 2021 г. равной цене идентичного круиза 2020 г. на момент бронирования отмененного круиза 2020 г.

Вариант 1 - тот же самый круиз в 2021 г. с сохранением параметров.
Клиент использует 100% стоимости полностью оплаченного отменённого круиза в качестве полной оплаты идентичного круиза навигации 2021 года (те же самые состав туристов, теплоход, маршрут, сроки на 1 день раньше, категория и номер каюты).
Гарантия сохранения категории и номера каюты действует при выборе Клиентом данного варианта до 25 июля 2020 г.

Вариант 2 - выбор круиза с меньшей стоимостью.
Клиент может использовать оплаченные за отменённый круиз деньги в качестве полной оплаты другого круиза навигации 2020 года, начинающегося не ранее середины июля, или круиза навигации 2021 года, с сохранением цен и персональных льгот, действовавших на момент бронирования на соответствующие круизы. При этом общая стоимость путёвок, выбранных Клиентом на новый круиз, должна быть не менее 50% от общей стоимости путёвок за его отменённый круиз.

Возврат разницы производится в течение 10 дней с момента бронирования нового круиза при условии получения Туроператором или его ген.агентом необходимого пакета документов.

Вариант 3 - выбор круиза с большей стоимостью.
Клиент может использовать все оплаченные за отменённый круиз деньги в качестве предоплаты не менее 50% от стоимости другого круиза навигации 2020 года, начинающегося не ранее середины июля, или в качестве предоплаты не менее 20% от стоимости круиза навигации 2021 года. На предоплату сохраняются цены и персональные льготы, действовавшие на момент бронирования на соответствующие круизы.

Доплата разницы производится по ценам, действующим на момент доплаты
- не позднее 15 дней до начала круиза-2020;
- не позднее 30 дней до начала круиза-2021.

Вариант 4 - возврат 30%, депозит 70%.
Туроператор в 10-дневный срок с момента получения необходимого пакета документов возвращает Клиенту 30% от полностью оплаченной им стоимости отменённого круиза, за исключением 30% от агентского (субагентского) вознаграждения, удержанного Агентом (Субагентом).
Оставшиеся 70% Клиент может использовать для оплаты круиза второй половины навигации 2020 года или круиза навигации 2021 года, используя Варианты 2 или 3.


Дополнительно для Клиентов:

При перебронировании круиза Клиентом (Заказчиком круиза) допускается замена туристов.

При перебронировании на круиз второй половины навигации-2020 предоставляется дополнительная скидка 10%.

Гарантия возврата 100% оплаченной суммы при отказе от нового круиза-2021 по уважительной причине, делающей невозможным совершение круиза.

При перебронировании на круиз навигации-2021 в срок не позднее 25 июля 2020 г. «ВолгаWolga Комплименты» на сумму 5% от оплаченной стоимости нового круиза.

В случае, если Клиент не воспользуется возможностью перебронировать отменённый круиз на любом из наших вышеперечисленных теплоходов в срок до 30 сентября 2021 года (если иной срок не будет установлен органами государственной власти РФ), Туроператор в 10-дневный срок возвращает Клиенту всю оплаченную им стоимость отменённого круиза, за исключением агентского (субагентского) вознаграждения, удержанного Агентом (Субагентом).

НЕОБХОДИМЫЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ:
1. Заявление Клиента (Заказчика круиза) на имя Туроператора, с указанием выбранного Варианта.
2. Дополнительное Соглашение к Договору между Клиентом (Заказчиком круиза) и его Агентством (Субагентством).
3. Дополнительное Соглашение к Договору между Туроператором (или его Ген.Агентом) и Агентством-партнёром Туроператора (или его Ген.Агента).